Сергей Кириенко посетил учебный центр СРО атомной отрасли в Нововоронеже | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Сергей Кириенко посетил учебный центр СРО атомной отрасли в Нововоронеже

Сергей Кириенко посетил учебный центр СРО атомной отрасли в Нововоронеже

Cостоялся визит руководителей атомной отрасли во главе с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко в Нововоронежский филиал Учебного центра подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли (НОУ ДПО «УЦПР»), созданный Росатомом совместно с отраслевыми саморегулируемыми организациями. Об этом сообщает пресс-служба СРО атомной отрасли.

Cоветник генерального директора Росатома Виктор Опекунов обратил внимание гостей на современное техническое оснащение учебного центра и отметил, что обучение всем по всем специальностям проводится на оборудовании и в условиях максимально приближенным к условиям реальной строительной площадки для получения прикладных практических навыков работы на объектах отрасли.

В свою очередь Сергей Кириенко отметил важность включения в процесс обучения элементов Производственной системы «Росатом» (ПСР) с целью обучения людей культуре производства, организации рабочего времени, сокращению потерь при выполнении работ, повышению уровня охраны труда и промышленной безопасности на строительных площадках. В соответствии с его предложениями СРО атомной отрасли разработают совместную с ПСР программу внедрения в учебные процессы элементов ПСР.

Кроме того, в рамках встречи эксперты обсудили вопрос импортозамещения технологий, материалов, строительных конструкций и изделий, необходимых для атомного строительства. В частности, Виктор Опекунов рассказал о технологиях механических соединениях арматуры, произведенных и уже применяющихся в России при сооружении АЭС, а также об опалубочных системах отечественного производства, отвечающих самым современным требованиям, обучение работе с которыми проводится в учебном центре.

Вместе с тем, в 2015 году СРО атомной отрасли разработают специальную программу по импортозамещению, которая найдет свое отражение и в учебных процессах.

В ходе визита Сергей Кириенко также дал поручение проработать вопрос о создании филиалов учебного центра в г. Сосновый Бор (Ленинградской области) и г. Озерске (Челябинской обл.) с целью обучения персонала, занятого при строительстве объектов отрасли в Северо-Западном и Уральском регионах.

Темы: , ,