«Росатом» и СРО атомной отрасли договорились | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Росатом» и СРО атомной отрасли договорились

«Росатом» и СРО атомной отрасли договорились

Госкорпорация «Росатом» и СРО атомной отрасли подписали соглашение по разработке, взаимному признанию и контролю исполнения нормативно-технических документов (НТД) в рамках осуществления «Программы разработки совместных НТД Госкорпорации «Росатом» и СРО атомной отрасли на 2012-2016 годы». 11 июля документ подписан генеральным директором Росатома Сергеем Кириенко и президентом СРО атомной отрасли Виктором Опекуновым.

Программа разработки совместных нормативно-технических документов будет реализована с помощью Центра технических компетенций атомной отрасли. Разработанные документы получат статус стандартов Росатома и отраслевых СРО. Таким образом, документы будут обязательны для применения на предприятиях Госкорпорации, а также всех организаций–членов отраслевых СРО, участвующих в сооружении объектов атомной отрасли.

До конца 2012 года планируется разработать 15 стандартов, которые будут утверждены приказом Росатома и общим собранием членов СРО. Всего в программу вошли 95 документов в области инженерных изысканий, проектирования и строительства.

Как рассказал Виктор Опекунов, СРО атомной отрасли с первого дня своего создания занимается разработкой стандартов, обязательных к применению членами некоммерческих партнерств. «На основании этой работы нами была определена потребность в разработке и актуализации нормативно-технических документов, особенно касающихся инновационных технологий. Однако эта работа осуществлялась только в рамках отраслевых саморегулируемых организаций. Сегодня, чтобы обеспечить высокое качество и  легитимность документов необходимо работать совместно с Госкорпорацией «Росатом», — отметил он.

Госкорпорация «Росатом» и СРО атомной отрасли профинансируют программу на паритетных началах, выделив по 25 миллионов рублей до конца 2012 года. Работа по разработке документов будет открытой, с привлечением максимального количества экспертов и публичным обсуждением каждого отдельного стандарта.

Темы: ,