Состоялось заседание комитета НОСТРОЙ по освоению подземного пространства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялось заседание комитета НОСТРОЙ по освоению подземного пространства

Состоялось заседание комитета НОСТРОЙ по освоению подземного пространства

В Санкт-Петербурге состоялось заседание комитета НОСТРОЙ по освоению подземного пространства. Основной темой совещания стала проблема подготовки квалифицированных рабочих кадров для подземного строительства и пути ее решения, сообщает пресс-служба СРО НП «Объединение подземных строителей».

«Нехватка специалистов рабочих профессий очень ощутима в сфере строительства особо опасных объектов, к числу которых относится метрополитен. Механизация труда практически исключает возможность привлечения неквалифицированной рабочей силы», — заявил председатель комитета, генеральный директор ОАО «Метрострой», президент Объединения подземных строителей и проектировщиков Вадим Александров.

В свою очередь, руководитель подкомитета ГНБ комитета по освоению подземного пространства Национального объединения строителей, президент МАС ГНБ Александр Брейдбурд рассказал о профессиональной подготовке и переподготовке специалистов строительной отрасли в учебном центре Международной Ассоциации Специалистов Горизонтально Направленного Бурения (МАС ГНБ). «Подземное строительство сегодня является эпицентром новейших технологий. Весь спектр материалов, технологий и оборудования для бестраншейной прокладки коммуникаций, которые используются в мире, применяется и в России», — отметил докладчик.

В завершение заседания директор департамента профессионального образования и квалификационных стандартов НОСТРОЙ Надежда Прокопьева обратилась к членам комитета по освоению подземного пространства с предложением осуществить разработку 3-х профессиональных стандартов для рабочих в области подземного строительства. Специалисты поддержали это предложение и рекомендовали  поручить разработку стандартов ЗАО «МЕТРОКОН» и учебному центру МАС ГНБ. «Хочу подчеркнуть, что внимание к проблемам подготовки рабочих кадров для подземного строительства – это правильный политический вектор, и я убеждена, что взаимодействие учебных заведений и саморегулируемых организаций позволит решить актуальные задачи по подготовке специалистов, отвечающих современным требованиям», — резюмировала Надежда Прокопьева.

Темы: , ,