Заседание Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОй | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Заседание Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОй

Заседание Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОй

29 марта в Санкт-Петербурге состоялось заседание Комитета по освоению подземного пространства Национального объединения строителей под председательством Вадима Александрова.

Во время заседания были рассмотрены вопросы, связанные с разработкой документов Программы стандартизации НОСТРОЙ на 2010-2011 годы.

Генеральный директор СРО НП «Объединение подземных строителей» Сергей Алпатов представил отчет ЦНИИПСК им. Мельникова на тему: «Работы по пересмотру (актуализации) СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» и рассказал о ходе работы, проводимой ОАО «ЦНИИС «Филиал НИЦ «Тоннели и метрополитены» в части разработки СТО НОСТРОЙ «Прокладка подземных инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения». Он также предложил рассмотреть в качестве головного исполнителя актуализации СНиП 3.09.01-85 Производство сборных железобетонных конструкций и изделий (в части конструкций подземных сооружений) ОАО «ЦНИИС «Филиал НИЦ «Тоннели и метрополитены». Предложение поддержали единогласно.

Председатель Комитета, генеральный директор ОАО «Метрострой» и Президент СРО НП «Объединение подземных строителей» Вадим Александров представил проекты программ по разработке и согласованию нормативно-технических документов по трем направлениям: метрополитены и подземные городские сооружения, автодорожные тоннели, железнодорожные. Решено включить в План работы НОСТРОй на 2012 год представленные проекты программ с учетом замечаний и предложений членов Комитета.

Далее слушали Г.В. Линкишкина, заместителя генерального директора по проектированию метрополитенов ОАО «Ленметрогипротранс», который рассказал о предложениях и поправках подготовленых ОАО «Ленметрогипротранс» для планируемого к актуализации СНиП 32-02-2003 «Метрополитены». Замечания и предложения членов Комитета, заинтересованных строительных и проектных организаций по СНиПу 32-02-2003 «Метрополитены», решено обобщить и направить для учета результатов этой работы головному исполнителю актуализации данного СНиПа – ОАО «Метрогипротранс».

В ходе заседания Комитета было принято решение выступить инициаторами организации Всероссийской конференции по качеству СМР (ориентировочно в ноябре 2011 года). Поставлена также задача — до конца года организовать под эгидой Комитета по освоению подземного пространства с привлечением всех заинтересованных сторон Международную конференцию с предварительным названием «Освоение подземного пространства мегаполисов».

Была поднята тема «расширения рамок» статьи 9 Положения о Комитете по освоению подземного пространства. Комитет выступил с предложением ввести квоту на членов Комитета, не являющихся представителями саморегулируемых организаций, в размере не более трети от общего числа членов. Это позволит привлекать к работе в Комитете высококлассных специалистов, не имеющих отношение к системе саморегулирования, например профессорский состав вузов.

В завершение заседания В. Н. Александров рассказал о предложениях и замечаниях, членов Комитета, которые были учтены Советом НОСТРОй в плане работы Национального объединения строителей на 2011 год. Председатель отметил, что в этом плане отражено большинство пунктов Плана Комитета по освоению подземного пространства на 2011 год.

сообщает НОСТРОй

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна