СРО Северо-Запада не хотят контролировать соблюдение СТО НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО Северо-Запада не хотят контролировать соблюдение СТО НОСТРОЙ

СРО Северо-Запада не хотят контролировать соблюдение СТО НОСТРОЙ

Окружная конференция строительных СРО Северо-Запада одобрила инициативы, с которыми руководство НОСТРОЙ готовится выйти на очередной, XIV Всероссийский съезд национального объединения, и внесла свои предложения по повестке предстоящего форума.

Как рассказали в пресс-службе НОСТРОЙ, повестку съезда изложил (а точнее, напомнил) на конференции исполнительный директор нацобъединения Виктор Прядеин: на съезде будут подведены итоги работы НОСТРОЙ за 2017 год, пройдет утверждение Приоритетных направлений работы НОСТРОЙ в 2018 году, а также будут рассмотрены предложения по совершенствованию законодательства в области саморегулирования в строительстве. Кроме того, на съезде предлагается принять положение о дополнительных целевых взносах на обеспечение ведения Национального реестра специалистов в области строительства (НРС) и Смету расходов на содержание НОСТРОЙ в 2018 году.

Представители саморегулируемых организаций приняли к сведению информацию и высказали свои предложения по совершенствованию законодательства в сфере саморегулирования. Часть инициатив решено обсудить на съезде, часть сразу отправилась в дирекцию НОСТРОЙ «для дальнейшей работы». На коллективное обсуждение конференция предложила вынести отмену требования к СРО о контроле соблюдения строителями стандартов на процессы выполнения работ, дополнение о необходимости включения в НРС сведений об основном месте работы специалиста и принадлежности организации к СРО, а также снижение требования к общему трудовому стажу по профессии к претенденту на включение в  НРС с 10 до 5 лет. Не менее единодушно высказались саморегуляторы за расширение перечня направлений подготовки специалистов НРС, утвержденного приказом Минстроя. А вот стандартам деятельности СРО, разработанным в национальном объединении, конференция предложила придать рекомендательный характер.

Оплату целевого взноса на ведение НРС участники конференции предложили перенести на 1 июля 2018 года, дирекции НОСТРОЙ поручили разработать методику расчета взносов для СРО, которые будут зарегистрированы после 1 апреля 2018 года, а с 2019 года решить вопрос оплаты взноса на ведение НРС самим специалистом либо его работодателем.

Также представители СРО одобрили итоги координационной работы в округе за минувший год, план и смету расходов  на координационную работу в СЗФО на 2018 год и поддержали ходатайство о представлении к наградам Национального объединения строителей.

Темы: , ,