Уральская СРО вновь пишет Хуснуллину | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Уральская СРО вновь пишет Хуснуллину

Уральское объединение строителей повторно обратилось к вице-премьеру Марату Хуснуллину с просьбой ослабить ограничения для въезда на территорию РФ иностранных рабочих. Ответ на первое своё обращение, поступивший из Минстроя России, саморегуляторов не удовлетворил, потому как озвученные министерством меры не решают проблем с трудовыми мигрантами для компаний-подрядчиков, — т.е. представителей среднего и малого бизнеса.

Напомним, СРО «УОС» обращалась к Марату Хуснуллину с просьбой к правительству разрешить работать на строительных площадках гражданам стран ближнего зарубежья и решить тем самым кадровую проблему на стройках. В официальном ответе Минстроя по этому поводу говорится, что отныне ограничения «не распространяются на следующие страны – члены Содружества Независимых Государств: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Киргизия, Казахстан», а рабочие из других стран могут трудиться на территории РФ «в соответствии с алгоритмом действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан».

В СРО, в свою очередь, отмечают, что «рады послаблениям», и что ряд членов СРО уже приступил к выстраиванию диалога с вышеперечисленными странами, однако проблема, всё же, не до конца решена.

По словам гендиректора СРО «УОС» Сергея Ренжина, подрядные организации Урала в большинстве своём привлекают рабочих из Узбекистана и Таджикистана, которые в упомянутом выше списке не значатся. Согласно алгоритму действий по привлечению в экономику РФ иностранных граждан, осуществлять ввоз рабочих из стран, которые не вошли в список с открытой границей, имеют возможность крупные компании со среднесписочным составом кадров более 250 человек и доходом более 2 млрд. рублей. Подрядные компании чаще всего являются представителями среднего и малого бизнеса, и предложенный правительством алгоритм действий не позволяет им привлекать трудовых мигрантов.

«Рабочие нужны в большей степени не крупному бизнесу, а подрядным компаниям, — отмечает Ренжин. — Если подрядные организации не смогут привозить иностранных рабочих на территорию РФ, то будут терять заказчиков и останавливать проекты (и это уже происходит). В свою очередь, крупный бизнес (застройщики) будут не в состоянии выполнить объёмы работ, что приведёт к срыву сроков строительства и невыполнению поручений президента РФ по нормативам ввода жилья».

По словам Сергея Ренжина, СРО «Уральское объединение строителей» направила второе официальное письмо Марату Хуснуллину с просьбой, во-первых, оказать содействие в расширении перечня стран, — т.е. включить в список Узбекистан и Таджикистан, а во-вторых, отменить «порог входа» (ценз по доходу и среднесписочной численности работников) в алгоритме действий, предложенном правительством РФ.

Темы: , ,