В Санкт-Петербурге прошел учебный курс «Юрист в области саморегулирования в строительной сфере» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Санкт-Петербурге прошел учебный курс «Юрист в области саморегулирования в строительной сфере»

В Санкт-Петербурге прошел учебный курс «Юрист в области саморегулирования в строительной сфере»

Со 2 по 4 июля 2014 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете на базе Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СПбГАСУ прошёл учебный курс «Юрист в области саморегулирования в строительной сфере», организованный Национальным объединением строителей для юристов саморегулируемых организаций-членов объединения. Об этом сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

В мероприятии приняли участие более 150 слушателей из 75 СРО. В рамках программы учебного курса были представлены доклады и проведены круглые столы на актуальные темы, интересующие специалистов саморегулируемых организаций. В роли докладчиков и экспертов на мероприятии выступили представители Министерства экономического развития РФ, Северо-Западного управления Ростехнадзора, национальных объединений в области строительства и проектирования, а также представители общественных организаций и юристы СРО.

Актуальные законопроектные инициативы в сфере саморегулирования и градостроительной деятельности были рассмотрены в ходе выступлений вице-президента НОСТРОЙ В.С. Опекунова, заместителя руководителя аппарата Национального объединения проектировщиков Д.А. Желнина, председателя Комитета законодательных инициатив и правового обеспечения НОП В.А. Ерёмина, директора Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Л.Е. Бандорина.

Темы, вынесенные на обсуждение участников круглого стола «Информационная открытость саморегулируемых организаций», вызвали неподдельный интерес, множество вопросов и оживленную дискуссию.

Во второй день учебного курса «Юрист в области саморегулирования в строительной сфере» представители Северо-Западного управления Ростехнадзора М.В. Москвитина и А.А. Васалай выступили с лекцией «Первые результаты проверок саморегулируемых организаций Ростехнадзором». О методических рекомендациях по организации проверок саморегулируемых организаций рассказал председатель подкомитета правового обеспечения деятельности саморегулируемых организаций НОП А.Р. Абдульманов.

На заседании круглого стола «Применение законодательства о федеральной контрактной системе. Общественный контроль в закупках, выявление лучших и худших практик» выступили представитель НП «Национальная ассоциация институтов закупок» М.А. Шелоумов и представитель НП СРО «ОРОС» А.В. Забелин. С докладом, посвященном судебным спорам, связанным с присвоением и прекращением статуса саморегулируемой организации, выступил заместитель директора Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ А.Ф. Суров.

В завершение учебного курса вице-президент НОСТРОЙ А.В. Ишин рассказал о взаимодействии органов исполнительной власти, национальных объединений и саморегулируемых организаций в сфере строительства.

По результатам обучения участники получили сертификаты Национального объединения строителей «Юрист в области саморегулирования в строительстве» и удостоверения о повышении квалификации ФГБОУ ВПО «СПбГАСУ».

Темы: , ,