В Петербурге завершился курс НОСТРОЙ «Эксперт в области саморегулирования» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Петербурге завершился курс НОСТРОЙ «Эксперт в области саморегулирования»

В Петербурге завершился курс НОСТРОЙ «Эксперт в области саморегулирования»

В  Петербурге завершился курс подготовки экспертов саморегулирования в строительстве, который проходил в период с 18 по 22 ноября 2013 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПбГАСУ). Об этом сообщает Департамент профессионального образования и квалификационных стандартов НОСТРОЙ.

Учебное мероприятие финансировалось за счет средств сметы Национального объединения строителей.

В обучении приняло участие более 100 специалистов, представляющих СРО Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Архангельска, Великого Новгорода, Белгорода, Уфы, Перми и Якутска.

В качестве лекторов в курсе обучения участвовали сотрудники Аппарата Национального объединения строителей: директор Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов Надежда Прокопьева, директор Департамента технического регулирования Сергей Пугачев, начальник организационно-правового управления Юлия Родионова, заместитель директора Департамента нормативного обеспечения Алексей Суров, начальник отдела повышения квалификации и аттестации Владислав Кришталь, главный специалист организационно-правового управления Александр Монаенко. Также с лекциями выступили руководители и специалисты подразделений саморегулируемых организаций.

Как отмечается в сообщении, в ходе курса были раскрыты вопросы, посвященные организации контроля качества строительных работ, разграничения строительного надзора и надзора за деятельностью членов СРО, вопросы контроля качества работ на строительных площадках. Помимо этого, на занятиях освящались вопросы технологии проверки соблюдения требований технических регламентов, норм и правил на объектах строительства экспертами СРО при проведении выездных проверок.

Также впервые состоялось обсуждение вопросов судебной практики разрешения споров: между СРО и членами СРО, между СРО и органом надзора, взаимоотношений между СРО и Национальными объединениями по истребованию средств компенсационного фонда, роли СРО в судебной защите прав своих членов.

Как отметил в заключение обучения почетный ректор СПбГАСУ Юрий Панибратов, система дополнительного профессионального образования необходима всем работающим специалистам СРО: помимо информации о новеллах в законодательстве, практике контрольной деятельности, техническом регулировании и профессиональном образовании, эксперты  получат возможность адаптировать полученные знания к своей реальной работе. «Только совместная работа, через обсуждения, круглые столы, семинары, самоорганизацию,  может привести саморегулирование к переходу на новый качественный уровень!», – отметил Юрий Панибратов.

По итогам аттестации участников состоялось вручение аттестатов экспертов СРО.

Темы: , ,