Александр Кузнецов стал главным архитектором Крыма | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Александр Кузнецов стал главным архитектором Крыма

Александр Кузнецов стал главным архитектором Крыма

Бывший глава департамента архитектуры и градостроительства города Краснодара Александр Кузнецов назначен заместителем министра строительства и главным архитектором Республики Крым, сообщает пресс-служба крымского правительства.

На своей первой рабочей встрече с главой республики Сергеем Аксёновым замминистра так обозначил стоящие перед ним задачи:

«Первая стратегическая задача – это проектная документация, без неё мы не можем двигаться вперёд. В ближайшее время мы её разработаем, согласуем, при обсуждении с гражданами Крыма всех необходимых концепций, как это выполняется по всей остальной территории России.

Основной задачей является восстановление архитектурного облика Крыма. Здесь без демонтажа не обойтись, и, естественно, всё это будет проводиться в рамках закона. Для этого будет создан общекрымский реестр. Далее — восстановление столичного облика Симферополя, с необходимыми элементами благоустройства – того, чего ему долгое время не хватало.

Для начала подготовим документ о схемах границ зелёных зон всего Крыма. Он позволит до выхода проектной документации предотвратить какое-либо строительство в данных зонах, поскольку одной из основных жалоб граждан по всему Крыму и крымскому побережью касается именно застройки зелёных зон. Что касается прибрежной зоны, здесь всё понятно — это восстановление и реконструкция набережных, а также контроль за береговой полосой и строительством в её пределах.

Ещё один важный вопрос – создание института стратегического проектирования Крыма. Это нужная и важная вещь. Он будет заниматься и инвестициями, и сопровождением, и проектированием, и разработкой всей необходимой документации. Учреждение, где будут работать наши специалисты, которые знают наши особенности, правила, проблемы и оперативно могут их решать.

Но в ближайшее время я вижу свою задачу в становлении Крыма первым российским курортом. Учитывая уникальность Крыма, он должен стать первым курортом Европы. Я думаю, что с учётом того финансирования, которое в нас вкладывается, мы эту задачу осилим».

По мнению Александра Кузнецова, совершенствование архитектуры и градостроительства напрямую влияет на повышение благосостояния населения, а потому имеет огромное значение для всего развития Крыма. «Я благодарен за то, что удостоился такой чести – возглавить архитектуру республики, — адресовал свои слова главе Крыма Сергею Аксёнову. — Это знаковое событие в моей жизни, и будет важнейшее и основное».

Освещая данное событие на страницах своего портала, Агентство новостей строительного бизнеса (АНСБ) напоминает, что Александр Кузнецов был избран членом Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам и является в регионе координатором НОПРИЗ.

«Сможет ли Александр Кузнецов на новой должности представлять интересы НОПРИЗ на Юге России или нет, пока неясно, — рассуждают журналисты портала. — По всей видимости, ему придется сложить с себя эти полномочия. Таким образом, на ближайшем съезде НОПРИЗ могут произойти довыборы в Совет Нацобъединения по данным округам. Ну, а координатора, в соответствии с положениями Устава НОПРИЗ, президент Нацобъединения Михаил Посохин сможет назначить по согласованию со СРО данных округов в самое ближайшее время».

Темы: , , ,