Александр Вахмистров: Петербургским строителям и после 1 июля ничего не грозит | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Александр Вахмистров: Петербургским строителям и после 1 июля ничего не грозит

Александр Вахмистров: Петербургским строителям и после 1 июля ничего не грозит

Уход с рынка половины петербургских строительных СРО по причине неисполнения требований изменённого законодательства не будет иметь негативных последствий для работы городских строительных компаний, заявил в интервью «Строительному еженедельнику»  координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров. По его мнению, после 1 июля (даты вступления в силу большинства положений 372-ФЗ) стройки не остановятся, а потому к происходящему процессу  следует относиться как к очередному этапу планомерного реформирования отрасли.

«Катастрофы не будет, — уверен координатор. — Строители как работали, так и дальше будут продолжать свою деятельность».  Во-первых, потому что проверки СРО начнутся не раньше осени, и у стройкомпаний будет время перейти из проблемной СРО в благополучную. Во-вторых,  компании, выполняющие работы по госзаказу, в случае потери статуса СРО, в которой они состоят, смогут довести их до конца, так как закон обратной силы не имеет. Ну и в-третьих: в соответствии с 372-ФЗ многим строительным организациям вообще не нужно членство в СРО, — обязательное членство сохраняется только для компаний, осуществляющих функцию технического заказчика, генподрядчика или работающих с госзаказом.

По словам Александра Вахмистрова, главная проблема СРО – наличие в полном («историческом») объёме компенсационных фондов организаций. На сегодняшний день только 12 из 28 петербургских строительных СРО разместили на спецсчетах в уполномоченных банках (как того требует законодательство) свои компфонды в полном объёме. Но даже последний законопроект, принятый Госдумой и уже одобренный Советом Федерации, который позволяет завершить формирование компфондов не к 1 июля, а к 1 сентября, вряд ли поможет тем СРО, которые в течение года не сумели докапитализировать свои компфонды.

«Из-за проблем с компенсационным фондом с рынка (как в целом по стране, так и в Петербурге) могут уйти до половины СРО. Это часть планомерной работы по реформированию отрасли, и, скорее всего, до конца этого года задача по очистке отрасли от СРО, игнорирующих закон, будет выполнена», — резюмировал Александр Вахмистров.

Темы: , ,