Эксперт: Принятие закона о взаимном страховании долевого строительства приведет к незначительному росту цен на рынке первичного жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Эксперт: Принятие закона о взаимном страховании долевого строительства приведет к незначительному росту цен на рынке первичного жилья

Эксперт: Принятие закона о взаимном страховании долевого строительства приведет к незначительному росту цен на рынке первичного жилья

После принятия закона об обязательном страховании ответственности застройщиков, привлекающих средства граждан на начальном этапе строительства, цены на первичном рынке жилья вырастут на 3-4%, считают в  комитете Московской области по долевому строительству, ветхому и аварийному жилью.

Однако, по мнению участников строительного рынка, закон позволит оздоровить строительный рынок.

«Необходимость в законе назрела давно. Он  избавит рынок от недобросовестных застройщиков и позволит компаниям более качественно работать на рынке», – заявил президент группы компаний «Мортон» Александр Ручьев на общественном обсуждении законопроекта, состоявшемся 15 ноября, сообщает пресс-служба ведомства.

По мнению министра Московской области по долевому строительству, ветхому и аварийному жилью Александра Когана, сам факт абсолютной защищенности дольщиков, в том числе от банкротства застройщика, позволит привлечь на рынок больше инвестиций за счет долевого строительства. «В свою очередь благодаря этому не произойдет значительного повышения цен. По нашим подсчетам в первый год цены могут увеличиться на 3-4%, а затем процент снизится до 1-2%», – сказал чиновник.

Напомним, согласно поручению Президента России Владимира Путина обязательное страхование ответственности застройщиков, привлекающих средства граждан, должно быть введено до 1 марта следующего года. В настоящее время законопроект готовится ко второму чтению.

Темы: ,