С начала года штрафы за незаконное долевое строительство в Московской области превысили 43 млн рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

С начала года штрафы за незаконное долевое строительство в Московской области превысили 43 млн рублей

С начала года штрафы за незаконное долевое строительство в Московской области превысили 43 млн рублей

С начала года Комитет Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью наложил на участников строительного процесса штрафы на сумму, превышающую 43 млн руб. Причина — незаконное заключение договоров с гражданами на продажу квартир в регионе, сообщает пресс-служба комитета.

Так, в частности, на прошлой неделе Комитет оштрафовал компании «БизнесСтрой» и «АфинаСтрой» на 10,5 млн рублей за незаконное привлечение средств граждан. Как отмечается в сообщении, обе компании не являются застройщиками и не имеют права заключать какие-либо договоры с гражданами на продажу квартир.

Чиновники напоминают, что «существует лишь три законные схемы покупки квартиры в строящемся доме: договор долевого участия в строительстве (ДДУ), жилищно-строительный кооператив (ЖСК) и жилищный кооператив (ЖК), все остальные схемы незаконны и не гарантируют защиту интересов граждан», — подчеркнули в пресс-службе Комитета.

Темы: ,