«Черному списку» дан зеленый свет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Черному списку» дан зеленый свет

«Черному списку» дан зеленый свет

Депутаты Мособлдумы приняли в окончательном варианте поправки в областной закон о защите прав дольщиков, сообщает РИА Новости. Изменения предполагают создание реестра проблемных застройщиков Подмосковья и списка пострадавших соинвесторов строительства жилья. 20 сентября за принятие закона о внесении поправок в окончательном варианте проголосовало 40 депутатов.

Создать «черный список» недобросовестных застройщиков Московской области предложил в июне губернатор региона Сергей Шойгу. В июле Мособлдума рассмотрела в первом чтении поправки в закон «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области», который был принят еще в 2010 году.

«Внесены некоторые изменения, однако концепция законопроекта осталась неизменной. Будет вестись реестр проблемных застройщиков, проблемных объектов, пострадавших соинвесторов», — рассказал председатель Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владимир Дупак.

Ранее министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган сообщил, что в Подмосковье сейчас фактически насчитывается около 20 тысяч обманутых дольщиков, что в несколько раз больше официальных данных. Он также заявил, что изменения в закон о дольщиках предполагают, что появится возможность ведения в области реестра проблемных застройщиков, который будет содержать фамилии, имена, отчества руководителей компаний застройщика, а также учредителей и лиц, которые имеют право действовать без доверенности от лица компании.

Сведения из данного реестра будут носить рекомендательный характер при принятии органами местного самоуправления решений по выдаче разрешений на строительство, а также будут распространяться среди населения для информирования общественности о наличии проблем в деятельности таких застройщиков.

Темы: