Главы Минрегиона и Ростовской области обсудили темпы реализации ФЦП «Чистая вода» в регионе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Главы Минрегиона и Ростовской области обсудили темпы реализации ФЦП «Чистая вода» в регионе

Главы Минрегиона и Ростовской области обсудили темпы реализации ФЦП «Чистая вода» в регионе

Министр регионального развития Игорь Слюняев обсудил с губернатором Ростовской области Василием Голубевым темпы финансирования и проведения работ, предусмотренных комплексной программой строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения в Ростове-на-Дону и на юго-западе Ростовской области, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках ФЦП «Чистая вода» в 2012 году бюджету Ростовской области предусматривается предоставление субсидий из федерального бюджета на софинансирование 9 объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на сумму 267,9 млн рублей. Из них 186,3 млн рублей уже перечислены. При этом, глава Минрегиона выразил обеспокоенность уровнем освоения федеральных средств, так как по состоянию на 1 декабря текущего года освоено только 1,8 млн рублей, то есть 1% от выделенной суммы.

«Конечной целью реализации финансируемых мероприятий должно стать улучшение качества жизни людей, подключение новых потребителей к централизованной системе водоотведения в Ростове-на-Дону и повышение экологической безопасности очистки сточных вод», — подчеркнул Игорь Слюняев.

Кроме того, участники совещания обсудили реализацию проекта застройки третьего микрорайона жилого района «Левенцовский» в областном центре. Здесь будет построено 17 жилых корпусов, часть из которых уже сдана в 2011 году. В 2012 году будут сданы 5 жилых корпусов, а общая площадь вводимого жилья составит 92360 кв. м.

Министр регионального развития также обратил внимание ростовского губернатора на необходимость ускорить работу по утверждению схем территориального планирования муниципальных районов и сельских поселений. По его словам, особого внимания требует разработка совместной концепции градостроительного развития приграничных территорий Украины и России.

Темы: , ,