Город-спутник Южный будут строить «Интеко», «СУ–155» и «УНИСТО Петросталь» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Город-спутник Южный будут строить «Интеко», «СУ–155» и «УНИСТО Петросталь»

Город-спутник Южный будут строить «Интеко», «СУ–155» и «УНИСТО Петросталь»

Компания «Старт Девелопмент», развивающая проект города–спутника Южный в Пушкинском районе, нашла первых девелоперов. Предварительные соглашения подписаны с «Интеко», «СУ–155» и «УНИСТО Петросталь». Вместе они освоят 150–200 га и возведут около 700 тыс.кв.м жилья. Еще с одним московским девелопером договор в стадии подписания.

Об этом в кулуарах Петербургского экономического форума рассказал «ДП» владелец и председатель совета директоров «Старт Девелопмент» и группы «Илим» Захар Смушкин. Южный — один из крупнейших проектов в городе, инвестиции в его реализацию оцениваются в 176 млрд рублей. За 20 лет в проекте появится 4,3 млн кв.м жилья. ЗАО «Старт Девелопмент» владеет земельным участком Южного (2 тыс. га), готовит документацию, договаривается с монополистами, то есть выступает ленд–девелопером. Строительство будут вести другие компании, приобретая участки за деньги либо за долю будущих квартир.

Южный будет расположен на землях двух субъектов — Петербурга и Ленобласти. С учетом наукограда, который появится в его составе и обеспечит будущих жителей рабочими местами, 20% городской территории спутника (350–400 га) уже нашли хозяев.

Темы: , ,