Одобрены в первом чтении изменения в генплан, касающиеся города-спутника «Южный» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Одобрены в первом чтении изменения в генплан, касающиеся города-спутника «Южный»

Одобрены в первом чтении изменения в генплан, касающиеся города-спутника «Южный»

С 20 по 26 июня 2013 года состоялись первые чтения по проекту закона Санкт-Петербурга о внесении дополнений и изменений в закон Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга». Эти изменения касаются реализации в Пушкинском районе Северной столицы проекта города-спутника «Южный», сообщает пресс-служба Администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Депутаты Законодательного собрания города приняли законопроект в первом чтении. «За» проголосовало 27 депутатов, «против» – 13. Воздержавшихся не было. Изменения предполагают перевод земельных участков, отведенных под строительство города-спутника «Южный», из зоны рекреационных и сельскохозяйственных в жилые и общественно-деловые.

По словам экспертов, строительство города-спутника «Южный» входит в список приоритетных инвестиционных проектов России. Реализация проекта будет способствовать развитию южной части города.

«Город-спутник «Южный» важен для города как пример самого масштабного комплексного развития территории. Помимо решения важнейшей социальной задачи (доведение нормативов по жилой площади до 35 кв. метров на жителя), проект предполагает создание социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры за счет бюджетных средств, а также зоны для инновационных производств, что позволит создать квалифицированные рабочие места для жителей «Южного». Ежегодные поступления в бюджет Санкт-Петербурга составят более 5 млрд рублей», — прокомментировала социальную и экономическую эффективность инвестиционного проекта председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк.

Напомним, город-спутник «Южный» ‒ это инвестиционный проект комплексного развития южной части Северной столицы. Микрорайон будет расположен в Пушкинском районе по обе стороны от федеральной трассы М20 (Киевское шоссе). Начало строительных работ намечено на середину 2015 года. Планируется возвести 4,3 миллиона квадратных метров жилья на 134 тысяч жителей со всей необходимой инфраструктурой. Стройка будет завершена к 2028 году.

Проект предполагает строительство 58 детских садов, 27 школ, 10 спортивно-досуговых центров и 12 медицинских центров. Федеральный бюджет выделит на этот проект порядка 26,5 млрд рублей, городской бюджет – около 6,5 млрд рублей, которые пойдут на прокладку двух автомагистралей. Обязанности девелопера – инвестировать в территорию города-спутника более 140 млрд рублей

Темы: , ,