Губернатор: Дефицит стройматериалов тормозит жилищное строительство в Костромской области | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Губернатор: Дефицит стройматериалов тормозит жилищное строительство в Костромской области

Губернатор: Дефицит стройматериалов тормозит жилищное строительство в Костромской области

«Дефицит кирпича и цемента негативно сказывается на состоянии строительного рынка Костромской области, для решения проблемы мы намерены увеличить число кирпичных заводов в регионе», — заявил губернатор региона Сергей Ситников, передает РИА Новости.

По его словам, за минувший год ввод жилья в регионе вырос на 51% и превысил план в 212 тыс. кв. м, а в ближайшие два года объемы жилищного строительства вырастут до 500 тыс. кв. м. «Одной из главных причин дороговизны жилья в регионе является высокая стоимость ипотеки и дефицит стройматериалов, особенно кирпича и цемента. В регионе работает всего один завод силикатного кирпича, работа идет только в одну смену, выпускаемых объемов для растущего строительного рынка недостаточно, цены из-за дефицита растут», — отметил чиновник. Он также подчеркнул, что стоимость квадратного метра жилья в регионе необходимо снижать.

Кроме того, Сергей Ситников уточнил, что жилье эконом-класса в регионе должно строиться по цене 18-19 тысяч рублей за квадратный метр, чтобы оно реализовывалось на рынке не дороже 22-25 тыс. рублей за «квадрат». «Для привлечения инвесторов мы готовы выделять застройщикам бесплатные участки под строительство многоквартирных жилых домов при условии, что они будут продавать жилье в готовых домах по «социальным» ценам», — резюмировал губернатор.

Темы: , ,