К достройке ЖК «Царицыно» приступят 1 июня | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

К достройке ЖК «Царицыно» приступят 1 июня

К достройке ЖК «Царицыно» приступят 1 июня

Новый застройщик проблемного ЖК «Царицино» — АО «Мосотделстрой №1» — готов выйти на стройплощадку 1 июня, не дожидаясь передачи ему объекта в рамках процедуры банкротства. Об этом в ходе совещания в Москомстройинвесте с участием представителей дольщиков сообщил председатель комитета Константин Тимофеев.

«До конца мая соответствующее обращение о передаче городской компании имущества и обязательств прежнего застройщика объекта будет направлено в Министерство строительства и ЖКХ РФ», — цитирует Тимофеева пресс-служба Москомстройинвеста.

Тимофеев отметил, что передача объекта новому застройщику — процедура длительная, но мэр Москвы дал нужные поручения об обеспечении застройщика финансированием. «Уже определены транши на 2018-2020 гг., что позволит осуществлять непрерывное финансирование строительных работ на объекте», — подчеркнул Тимофеев.

В свою очередь гендиректор «Мосотделстроя №1» Владимир Егоров сообщил, что 25 мая компания мобилизует часть людей для подготовки строительной площадки, а с 1 июня приступит к работам на объекте. По его словам, для получения разрешения на строительство объекта необходимо провести полную экспертизу проектной документации. «Оформление документации мы запараллелим с работами на объекте. Фактически доступ на стройплощадку мы получили и уже проинспектировали каждый корпус. На первом этапе мы собственными силами сделаем все возможные работы. Затем, когда завершатся юридические процедуры по передачи нам функций застройщика от конкурсного управляющего, мы будем проводить торги и привлекать подрядные компании», — рассказал Егоров. Укрупненный график первоочередных мероприятий будет подготовлен через две недели.

Между тем, сколько выделено денег на проблемный ЖК «Царицыно», как будет производиться дальнейшее финансирование, и когда будет возобновлено полномасштабное строительство, дольщикам документально не подтвердили. Зато раздражённо ответили: «не лезьте к нам в бюджет», поскольку, мол, «мы же к вам в семейный карман не лезем», поделилась с порталом ЕРЗ  член инициативной группы дольщиков Елена Годлевская.

Кстати, по её словам, итогов совещания группа дольщиков дожидалась на улице: «Люди, вложившие деньги в строительство, а значит, инвестировавшие в экономику страны, стояли и мокли под проливным дождем. Не спасали никакие зонтики, а под навес их издевательски не пускали».

Напомним, что в связи с активностью дольщиков следственные органы возбудили уголовное дело не только в отношении владельца прежнего застройщика «Царицыно» (ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов»), но и самого Москомстройинвеста. Видимо, поэтому в комитете к дольщикам отнеслись не так приветливо, как им хотелось бы.

«Хорошо бы, конечно, чтобы все это оказалось правдой — и про выделение денег, и про начало строительства, — говорит Елена Годлевская. — Но нужно быть честными до конца. Власти уже давно обещают дольщикам достроить проблемный объект. А мы в свою очередь обещаем, что не дадим им забыть об этом — чтобы у них это случайно не вылетело из головы, чтобы память их не подвела. Пока на строительном объекте не развернутся полномасштабные работы, не появятся рабочие в касках в количестве, соответствующем реальному строительству, пока не заработают краны, и не будут активно подвозиться стройматериалы, дольщики ЖК Царицыно будут использовать любую возможность, чтобы напомнить властям об их обязательстве достроить проблемный объект».

Темы: , ,