Urban Group лишили ипотеки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Urban Group лишили ипотеки

Urban Group лишили ипотеки

Сбербанк свернул ипотечные программы на приобретение жилья в некоторых проектах Urban Group, одного из крупнейших застройщиков Подмосковья. Госбанк считает, что девелопер, срывая сроки строительства, увеличивает риски для кредитора и заемщиков. Разрыв отношений со Сбербанком приведет к потере группой до 20 млрд руб. ежегодно.

Как сообщил «Коммерсантъ», банк приостановил партнерство с такими структурами Urban, как «Хайгейт», «Ваш город», «Ивастрой» и «Континент проект». Причина — в высоких рисках, так как Urban перестал соблюдать заявленные сроки строительства. С 21 мая компанию исключили из списка участников проекта «Домклик» — созданной Сбербанком онлайн-площадки для упрощенной покупки жилья с привлечением ипотеки.

В пресс-службе Urban Group утверждают, что сотрудничество приостановлено временно. «Мы ожидаем уведомления от Сбербанка о причинах произошедшего, после чего начнем их устранять. Оформление ранее одобренных заявок клиентов до 27 мая включительно происходит в рабочем порядке»,— сообщили «Ъ» в Urban Group.

Ранее условия работы с Urban ужесточил ВТБ, но аккредитацию у застройщика не отзывал. В пресс-службе Urban сообщили, что ипотека от ВТБ доступна покупателям компании, но при условии, что дома, где приобретаются квартиры, построены на 40%. «Это серьезное ограничение со стороны банка-партнера, так как застройщик начинает привлекать средства дольщиков на самом старте стройки»,— подчеркнул собеседник издания, близкий к компании.

Отзыв банками аккредитации проектов застройщика говорит о сложной финансовой ситуации компании, утверждают эксперты «Ъ». «Отзыв аккредитации госбанком — серьезный сигнал для остальных участников рынка,— соглашается руководитель аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко.— Если застройщик аккредитован Сбербанком, другие банки просят у покупателей минимум документов для аналогичной процедуры». Кроме Сбербанка и ВТБ ипотеку на квартиры от Urban Group выдают Газпромбанк, «Возрождение», Райффайзенбанк и банк «Абсолют».

 

(Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ) 

Темы: , ,