Мосгосстройнадзор: Строители по-прежнему нарушают технику безопасности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мосгосстройнадзор: Строители по-прежнему нарушают технику безопасности

Мосгосстройнадзор: Строители по-прежнему нарушают технику безопасности

В текущем году за нарушения техники безопасности и требований охраны труда на столичных стройках Мосгосстройнадзор наложил на стройкомпании 11,7 млн рублей штрафов. В то же время в комитете сообщают: за три года травматизм на стройплощадках Москвы сократился почти на 30%, в том числе смертность – на 37%.

Более половины (60%) несчастных случаев на стройках связаны с падением рабочих с высоты. Главные причины производственного травматизма: низкая квалификация рабочих и неудовлетворительная подготовка по технике безопасности, отсутствие контроля за рабочими со стороны прорабов, бригадиров и начальников участков, отсутствие средств коллективной и индивидуальной защиты.

«Основная проблема производственного травматизма состоит в персональной ответственности руководителя за жизнь и здоровье сотрудников. Руководитель обязан перед началом рабочего дня проверить все участки и не пускать людей туда, где выявлены нарушения техники безопасности, поэтому немалую роль играют большие штрафы, которые накладываются не на организацию, а на руководителя и лиц, ответственных за систему охраны труда», – пояснил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Комитет предпринимает все зависящие от него действия для изменения тенденции роста показателей травматизма, подчёркивают в Мосгосстройнадзоре. Кроме административных мер воздействия, комитет направляет информацию о несчастных случаях в СРО и НОСТРОЙ, участвует в расследованиях несчастных случаев, принимает участие в работе межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы и регулярно на заседаниях комплексной комиссии о нарушениях и мерах по содержанию площадок и соблюдению техники безопасности в Департаменте строительства. Еженедельно комиссия вызывает на заседания руководителей организаций-нарушителей, которые обязаны представить план мероприятий по недопущению нарушений требований охраны труда. С начала года организовано 37 таких заседаний, заслушано 86 руководителей.

Темы: , ,