Москомэкспертиза снизила стоимость строительства на 40,5 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москомэкспертиза снизила стоимость строительства на 40,5 млрд рублей

Москомэкспертиза снизила стоимость строительства на 40,5 млрд рублей

Общее снижение стоимости объектов капитального строительства, финансируемых из столичного бюджета, в результате проведения государственной экспертизы по итогам первого полугодия 2013 года превысило 40,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.

Согласно опубликованным данным, из них по объектам транспортной инфраструктуры снижение составило более 16 млрд рублей, объектам метрополитена – более 18 млрд рублей, жилью – более 2 млрд рублей, социальной инфраструктуре и объектам культуры – более 1 млрд рублей, инженерным сетям – 1,3 млрд рублей, а по инженерной подготовке территории и сносу – около 700 млн рублей.

«Сопоставление экономии бюджетных средств при строительстве объектов городского заказа в первом полугодии за последние четыре года составило: 2010 год – 8,3 млрд рублей, 2011 – почти 22,5 млрд рублей, 2012 – немногим более 17 млрд рублей, а за 2013 год – более 40,5 млрд рублей», — подчеркивается в материалах пресс-службы.

В них также отмечается, что в первом полугодии 2013 года выдано 143 положительных заключений по объектам, строительство которых финансируется из бюджета Москвы. Из них на объекты метрополитена выдано 21 заключение, объекты транспортной инфраструктуры – 15, жилые дома – 34, на объекты социальной инфраструктуры и объекты культуры – 8, инженерные сети – 16, инженерную подготовку и снос – 15 и другие.

«Исходя из представленных данных, экономия бюджетных средств показывает положительную динамику в последние 4 годы. В текущем году мы уже вышли на экономию в 40,5 млрд рублей, и это только за первое полугодие. При сохранении тех же результатов работы мы прогнозируем к концу 2013 года общее снижение стоимости строительства объектов городского заказа на уровне 80 млрд рублей», — заявил и. о. председателя комитета Игорь Солонников.

Темы: , ,