Московским районам разработают мастер-планы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Московским районам разработают мастер-планы

Московским районам разработают мастер-планы

Столичные власти анонсировали новую стратегию развития Москвы. Каждый ее район теперь будет рассматриваться как отдельный город со своим уникальным лицом. Для этого все столичные округа получат по мастер-плану, которые планируется обновлять ежегодно.

«У нас есть генеральный план развития города — большой, неповоротливый, кондовый документ. Но нет ни генерального плана, ни мастер-плана развития районов. Нам эту нишу нужно заполнить, нужно системно посмотреть на развитие московских районов, на каждый район как на отдельный город в городе», — цитирует «Интерфакс» мэра столицы Сергея Собянина.

Каждый район должен быть уникальным, подчеркнул мэр, но при этом все они должны отвечать единым требованиям к созданию комфортной городской среды. Так, во всех округах должна быть своя пешеходная улица, бульвар, парк, фестивальная площадка и т.п. Обновлять мастер-планы планируется ежегодно. При этом будут учитываться пожелания жителей.

По словам Сергея Собянина, за последние годы в Москве было много сделано в благоустройстве, развитии различной инфраструктуры, но не было «системного взгляда на развитие отдельных территорий». Теперь этот «взгляд» появится.

Темы: , ,