Москва стандартизирует 80% городских закупок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва стандартизирует 80% городских закупок

Москва стандартизирует 80% городских закупок

80% закупок Москвы должны осуществляться по единым правилам, заявила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Стандартизация и нормирование закупок должны стать приоритетными направлениями развития городской контрактной системы. Стандартизировать до 80% закупок Москвы – задача на 2016 год, — цитирует Сергунину пресс-служба столичного Департамента по конкурентной политике. —  Порядка 80% закупок повторяются ежегодно, и они могут и должны осуществляться по типовым техническим заданиям. Это упрощает процесс для заказчиков, не дает им возможность проявлять свои креативные способности. Стандартизация позволяет экономить бюджетные средства, дисциплинирует заказчиков, исключает доступ недобросовестных поставщиков к городскому заказу, а значит, снижает коррупционные риски».

Заммэра напомнила, что в Москве уже стандартизированы закупки охранных услуг образовательных организаций, закупки на текущий ремонт и автотранспортных услуг. Городские закупки, осуществляемые по 223-ФЗ, тоже будут стандартизированы.

«Более 400 городских организаций осуществляют закупки в соответствии с требованиями Федерального закона № 223-ФЗ. Стандартизация уже в 2016 году коснётся и их, поскольку они являются получателями бюджетных субсидий и выполняют важные для горожан задачи. Правила должны быть едины для всех», - сказала Наталья Сергунина.

В роли вспомогательного «инструмента» стандартизации руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев отметил Единую автоматизированную информационную систему версии 2.0.

«Приоритетные задачи ЕАИСТ 2.0 -  нормирование и стандартизация требований к продукции на основе типовых технических заданий. В версию 2.0 добавлен функционал типовых шаблонов техзаданий и проектов контрактов. Их эффективное применение станет еще одним шагом к стандартизации закупочной документации и совершенствованию контрактной системы Москвы», — сообщил глава департамента.

Темы: , ,