По инициативе СРО открылся первый в атомной отрасли полигон подготовки к работам на высоте | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

По инициативе СРО открылся первый в атомной отрасли полигон подготовки к работам на высоте

По инициативе СРО открылся первый в атомной отрасли полигон подготовки к работам на высоте

В Нововоронеже открылся первый в атомной отрасли тренировочный полигон подготовки персонала к работам на высоте и в опасных условиях. Полигон создан саморегулируемыми организациями (СРО) атомной отрасли на площадке учебного центра подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли (НОУ ДПО «УЦПР»), сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

Как отметил советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», президент отраслевых СРО Виктор Опекунов, создание подобных учебно-тренировочных комплексов — крайне актуальная задача. С учетом утвержденных планов строительства объектов Госкорпорации «Росатом», полигоны подготовки к высотным работам помогут существенно повысить уровень культуры производства и предотвратить травматизм на строительных площадках за счет обучения персонала теоретическим и практическим аспектам соблюдения норм охраны труда и промышленной безопасности. Именно поэтому СРО атомной отрасли планируют строительство таких полигонов и на других строительных площадках: ЛАЭС-2, Курской АЭС-2, ФГУП ПО «МАЯК» и др.

По словам директора НОУ ДПО «УЦПР» Наталии Чупейкиной, конструкция полигона и его тренировочные элементы максимально приближены к условиям реальной строительной площадки АЭС, что позволяет в процессе обучения приобрести практические навыки выполнения сварочных, электромонтажных, монтажных работ на высоте.

В свою очередь заместитель генерального директора, директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция» Владимир Поваров отметил, что данный полигон станет хорошим подспорьем для персонала Нововоронежкой АЭС при обучении приемам безопасного выполнения работ на высоте и позволит повысить уровень квалификации рабочих, занятых при строительстве НВАЭС-2.

Темы: , ,