Постпредство Якутии будет тесно сотрудничать с региональной СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Постпредство Якутии будет тесно сотрудничать с региональной СРО

Постпредство Якутии будет тесно сотрудничать с региональной СРО

Постоянный представитель Якутии по ДФО Георгий Никонов и гендиректор СРО «Союз строителей Якутии» Айхал Габышев подписали на днях соглашение о сотрудничестве с целью совместной работы по совершенствованию экономико-правовых отношений инвестиционно-строительной деятельности, развитию регионального стройкомплекса и поддержке малого и среднего предпринимательства в строительной отрасли.

Незадолго до этого (в начале марта) делегация строителей Якутии посетила Приморский край. Постпредство организовало для земляков деловые встречи в краевом Министерстве строительства и Центре кадастровой оценки. Якутяне посетили одну из наиболее крупных строительных организаций Приморского края – Дальневосточную строительную корпорацию.

Приморчане поделились опытом в вопросах ценообразования, реализации программ расселения аварийного жилья и нацпроекта «Жилье и городская среда», взаимодействия властей с застройщиками по снижению административных барьеров в капитальном строительстве.

В вопросе ценообразования в строительстве регион вплотную работает с Главгосэкспертизой России по обоснованию цен в условиях Дальнего Востока. Центром кадастровой оценки Приморского края ведется целенаправленная работа по определению реальной оценки стоимости строительных ресурсов, расчет их сметной стоимости, анализ статданных и мониторинг стоимости на рынке. Методом индексирования производится правильное определение как начальной, так и текущей цены строительства.

В свою очередь приморчанам было интересным мнение якутских гостей в вопросе консолидации усилий для выравнивания конкурентных условий в едином экономическом поле РФ в рамках действия ФЗ-44 и ФЗ-223 и в решении вопросов кадрового дефицита в отрасли.

Стороны договорились продолжить совместную работу по обмену опытом двух регионов в области строительства для повышения эффективности и реализации национальных проектов, а также выработать консолидированную линию действий  в рамках Дальневосточного федерального округа.

Темы: , ,