Стройкомплексы Москвы и Крыма будут тесно сотрудничать | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Стройкомплексы Москвы и Крыма будут тесно сотрудничать

Стройкомплексы Москвы и Крыма будут тесно сотрудничать

Специалисты Строительного комплекса Москвы будут на регулярной основе делиться опытом с крымскими коллегами, — для этих целей на уровне профильных министерств регионов создали специальную рабочую группу во главе с руководителем столичного Департамента градостроительной политики Сергея Лёвкина. В состав рабочей группы вошли представители всех подразделений Стройкомплекса Москвы и Штаба по контролю и решению вопросов реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года».

Как сообщила пресс-служба Департамента градостроительной политики, одной из первых тем для обсуждения членов рабочей группы, которое состоялось в конце минувшей недели, стал вопрос внедрения информационных технологий по системным вопросам организации градостроительной деятельности и электронного документооборота. Начальник информационно-аналитического управления департамента Андрей Курилов рассказал о московском опыте использования Информационно-аналитической системы организации градостроительной деятельности (ИАС УГД), которая аккумулирует сведения по всем планируемым, проектируемым и строящимся объектам города. Несомненным преимуществом применения такой системы, а также перевода государственных услуг в электронный вид в Москве стали понятность и прозрачность процедур для всех участников градостроительных процессов.

Участники рабочей группы, представляющие органы исполнительной власти, поделились существующими передовыми технологиями в области контроля и надзора, соблюдения законодательства в области долевого строительства, экспертизы проектных решений, привлечения инвестиций в строительную отрасль, опытом в области разработки документов территориального планирования. Также признано целесообразным использовать для применения в Крыму опыт, полученный после присоединения к Москве новых территорий.

«В дальнейшем участников рабочей группы ожидает детальная проработка затронутых вопросов в целях максимально быстрого и эффективного градостроительного развития Республики Крым, являющегося одним из основных факторов успешных социально-экономических преобразований в регионе», — отметили в пресс-службе департамента.

Темы: , ,