Проектировщики Якутии будут внедрять BIM | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Проектировщики Якутии будут внедрять BIM

Проектировщики Якутии будут внедрять BIM

В Якутске провели круглый стол, посвященный инновационным технологиям в проектировании, сообщает официальный информационный портал Республики Саха (Якутия). Мероприятие было организовано СРО «Северный проектировщик» при поддержке НОПРИЗ.

«В свое время Минстроем Якутии были разработаны и внедрены территориальные строительные нормы, но на сегодня они упразднены, — подчеркнула в приветственном слове к участникам круглого стола министр архитектуры и строительства Якутии Вера Кузакова. — Сейчас на уровне территорий применимы лишь стандарты организаций. Однако после апробации этих норм мы можем распространить свой опыт проектирования уже по всей территории Крайнего Севера».

Основные вопросы, обсуждаемые за круглым столом, касались практических мероприятий по реализации плана поэтапного внедрения BIM-технологий в проектировании и электронной экспертизе трехмерных проектов. Представители НОПРИЗ рассказали о роли комплексного подхода к проектированию в развитии региональных экономик, а также о примерах законодательных механизмов реализации инвестиционных инфраструктурных проектов.

В рамках мероприятия состоялось заключение соглашения между Правительством Якутии и Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Документ направлен на взаимодействие в целях снижения административных барьеров и совершенствования нормативно-правовой базы для деятельности и развития строительной инженерии в целом.

Темы: , ,