Правила строительства апартаментов в Москве могут ужесточить | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Правила строительства апартаментов в Москве могут ужесточить

Правила строительства апартаментов в Москве могут ужесточить

Апартаменты для постоянного проживания нельзя будет строить под видом гостиниц на земельных участках, предназначенных для возведения нежилых объектов, пишет газета «Известия».

Департамент градостроительной политики Москвы подготовил проект соответствующего постановления правительства, который не позволит застройщикам использовать размытую формулировку в законодательстве.  «Эксперты полагают, что документ может повлиять на планы девелоперов, которые, в частности, хотели участвовать в реорганизации промышленных зон столицы или в новом строительстве, например, на Софийской набережной», — отмечает газета.
Издание также сообщает, что апартаменты с юридической точки зрения относятся к нежилым помещениям — высшая категория номеров гостиницы или иного средства размещения общей площадью не менее 40 квадратных метров. На практике же апартаменты часто используют для постоянного проживания.

Чтобы прекратить «строительство нежилых объектов для постоянного проживания в них граждан», департамент градостроительной политики подготовил проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 мая 2011 года № 228-ПП «Об утверждении Перечня видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в городе Москве», уточняет газета.

Для проектирования и строительства любого объекта необходимо получить градостроительный план земельного участка, где, в частности, указывается список разрешенных видов использования этого участка — например, возведение офисных  помещений, деловых центров или же учреждений дошкольного воспитания, начального и среднего общего образования. Проект постановления ликвидирует размытую формулировку, которую используют застройщики для размещения апартаментов на земельных участках, предназначенных для строительства нежилых объектов, пишет издание.

Темы: , ,