В Москве усовершенствуют порядок изменения вида использования земельных участков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве усовершенствуют порядок изменения вида использования земельных участков

В Москве усовершенствуют порядок изменения вида использования земельных участков

Власти Москвы планируют усовершенствовать порядок изменения вида использования земельных участков в случаях, если их собственниками планируется осуществить строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, следует из законопроекта, размещенного на сайте Мосгордумы, передает РИА Новости.

Соответствующие поправки могут внести в закон «О землепользовании в городе Москве».

В документе, в частности устанавливается, что решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка принимается уполномоченным органом исполнительной власти в течение 45 рабочих дней со дня поступления заявления собственника земельного участка.

Кроме того, в законопроекте закрепляются условия внесения собственниками земельных участков платы за изменение видов их использования.

Также документов предусмотрено освобождение собственников от оплаты в случае, если на момент подачи им заявления об изменении вида использования участка в отношении собственника был установлен запрет на строительство или реконструкцию сооружений. Кроме этого, плата не взимается при условии, что кадастровая стоимость участка на день подачи заявления превышает стоимость этого участка после изменения вида использования.

В случае если на земельном участке планируется строительство или реконструкция объектов, имеющих социально-экономическое значение, плата за изменения вида использования земельного участка также не взимается, добавляется в законопроекте.

Темы: , ,