Правительство Ленобласти обяжет муниципалитеты согласовывать разрешения на строительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Правительство Ленобласти обяжет муниципалитеты согласовывать разрешения на строительство

Правительство Ленобласти обяжет муниципалитеты согласовывать разрешения на строительство

Руководство Ленинградской области потребовало от муниципальных властей согласовывать с профильными комитетами документы территориального планирования и разрешительную документацию для строительства, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Губернатор региона Александр Дрозденко предложил повсеместно ввести практику заключения трехсторонних соглашений о взаимодействии и информационном обмене при освоении территории между профильным вице-губернатором по строительству и муниципалитетами первого и второго уровней.

В соответствии с соглашением, муниципальные власти перед окончательным утверждением должны будут передавать в профильные ведомства областного Правительства для экспертной оценки градостроительные планы и проекты планировок территорий. Экспертизу местной градостроительной документации будут проводить комитет по градостроительству и архитектуре, комитет по строительству и комитет по экспертизе и государственному строительному надзору. Такой же проверке будут подвергаться и разрешения на строительство многоквартирных домов, выдаваемые муниципальными властями.

Александр Дрозденко также предложил наложить мораторий на включение в состав поселений новых земель при принятии генеральных планов. «Предложенные меры помогут предупредить конфликты, митинги и судебные иски в градостроительной сфере. Мы требуем создания комфортной среды проживания для наших граждан, соблюдения всех федеральных и региональных норм», — подчеркнул губернатор.

Темы: , ,