Пренебрежение техникой безопасности обходится строителям в миллионы рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Пренебрежение техникой безопасности обходится строителям в миллионы рублей

Пренебрежение техникой безопасности обходится строителям в миллионы рублей

За нарушения на столичных стройках техники безопасности и требований по охране труда в течение 2021 года Мосгосстройнадзор наказал строителей почти на 97 миллионов рублей. Такова общая сумма штрафов, наложенных в ходе проверок специалистами комитета. 

За последние четыре года травматизм на стройплощадках сократился почти на 36%, а смертность – на 20%, констатируют в ведомстве. В этом году на столичных стройках случилось 42 ЧП, 23 из них – со смертельным исходом. Половина несчастных случаев связана с падением с высоты. Основные причины: отсутствие контроля рабочих со стороны прорабов, бригадиров и начальников участков, низкая квалификация рабочих и незнание ими правил техники безопасности, отсутствие средств коллективной защиты.

«Мосгосстройнадзор предпринимает все зависящие от него меры и действия для изменения тенденции роста показателей травматизма, — заверяют в комитете. — С начала года Мосгосстройнадзором организованы и проведены профилактические совещания с участниками строительства, у которых в текущем году произошли несчастные случаи на строительных площадках. Выполнение планов мероприятий по предотвращению травматизма ведущими заказчиками взяты Мосгосстройнадзором под особый контроль».

Темы: , ,