В Калининграде хотят заморозить цены на стройматериалы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Калининграде хотят заморозить цены на стройматериалы

В Калининграде хотят заморозить цены на стройматериалы

Калининградские власти предлагают крупнейшим производителям строительных материалов «заморозить» цены на их продукцию, чтобы поддержать строительный комплекс региона, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на и.о. регионального министра строительства Михаила Викторова.

«Мы начали переговоры с крупнейшими производителями стройматериалов, поддерживающими этот процесс. Чтобы обеспечить стабильность стоимости квадратного метра жилья, мы будем призывать основные группы стратегически развивающихся производителей присоединиться к соглашению, которое будет представлено в ближайшее время. Это необходимо чтобы максимально стабилизировать взаимоотношения производителей, строителей и потребителей», — считает чиновник.

По итогам 2014 года регион занял первое место в стране по объёмам жилищного строительства, тем самым выполнив поставленный руководством страны плановый показатель по строительству более одного квадратного метра жилья на душу населения. «Таких результатов удалось достичь благодаря слаженной работе строительного сообщества, правительства России, правительства Калининградской области и губернатора Николая Цуканова, который уделяет персональное внимание каждой стройке на территории региона. Продуктивное взаимодействие всех сторон является прочным фундаментом будущих достижений», — подчеркнул Михаил Викторов.

Добавим, что в феврале калининградский губернатор Николай Цуканов принял решение о выделении на 2015 год 100 млн рублей для субсидирования части процентной ставки по ипотечным кредитам для граждан, что позволит выдать около 3,5 тыс. кредитов на приобретение 170 тыс. квадратных метров жилья. Компенсироваться будет сумма, вычисляемая по формуле «ключевая процентная ставка» минус 10%.

Основным условием для господдержки является потребность человека в собственном жилье или наличие квартиры, метраж которой ниже социальной нормы. При этом кредиты будут предоставляться только на приобретение жилья на первичном рынке. По мнению властей, это позволит не только помочь людям, нуждающимся в жилье, но и поддержит строительную отрасль в целом.

Темы: , ,