В Москве обсуждают перспективы комплексного освоения подземного пространства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве обсуждают перспективы комплексного освоения подземного пространства

В Объединённом научно-техническом совете по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы состоялось первое заседание секции «Градостроительное проектирование и подземная урбанистика». Участники секции обсуждали, как эффективно и с пользой для города осваивать подземное пространство. 

«В ходе обсуждения было отмечено, что устойчивое развитие мегаполиса обеспечивают 20-25% подземной застройки, между тем, в российской столице данный показатель не превышает 8%, а значит, потенциал подземного строительства в городе высок, — отметил глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. — Участники заседания предложили спроектировать и построить опытный квартал с учетом комплексного освоения подземного пространства, предусмотрев в нём максимально возможное количество парковочных мест, необходимый объем инженерной и транспортной инфраструктуры с интеграцией с объектами метрополитена».

Также на заседании поднимались вопросы развития образования по направлению «Подземная урбанистика». В НИУ МГСУ уже приступили к такой работе: разработали рекомендации по основным задачам научного и учебного-методического обеспечения данного направления для реализации на профильной кафедре «Градостроительство» и базовой кафедре Института Генплана Москвы.

«Рассмотренные на заседании вопросы и принятые рекомендации направлены на решение задачи по повышению качества и комфорта жизни горожан», — подчеркнул Сергей Лёвкин. По его мнению, и градостроительные, и природно-климатические условия Москвы позволяют решать эту задачу через комплексное развитие подземного пространства.

Темы: ,