Сергей Алпатов: Петербургу нужна концепция комплексного развития подземного пространства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сергей Алпатов: Петербургу нужна концепция комплексного развития подземного пространства

Сергей Алпатов: Петербургу нужна концепция комплексного развития подземного пространства

Генеральный директор СРО НП «Объединения подземных строителей» Сергей Алпатов предложил начать разработку Концепции комплексного развития подземного пространства в Санкт-Петербурге в рамках общей концепции среднесрочного и долгосрочного развития города с горизонтами планирования в 20 и 50 лет.

«Сегодня в градостроительных решениях не учитываются возможности подземного городского пространства, и это, на мой взгляд, главная проблема. Разговор идет даже не о том, чтобы выделить денежные средства на строительство какого-то количества станций метро или автодорожных тоннелей. Речь идет о том, что для того, чтобы строить, в первую очередь, нужно иметь план. На данный момент долгосрочный план освоения подземного пространства отсутствует», – заявил эксперт.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что сегодня власть Санкт-Петербурга не выступает локомотивом освоения подземного пространства как способа решить важные проблемы города. «Городской администрации необходимо объединить разрозненные действия инвесторов и подчинить их действия общегородским интересам», – считает генеральный директор архитектурной мастерской Цыцина Сергей Цыцин.

По словам генерального директора геотехнического инженерного бюро «Петергиб», доктора технических наук Сергея Сотникова, администрация города закрывала один за другим проекты подземного строительства. «Закрыли “Орловский тоннель”, совершенно необходимую транспортную магистраль, несмотря на то, что уже проплачен аванс на поставку оборудования, разработан проект. Закрыли гигантские подземные стоянки под “Набережной Европы”, закрыто половина котлована “Невской Ратуши”», – рассказал эксперт.

Эксперты уверены, что власти Санкт-Петербурга должны пересмотреть свое отношение к проблеме развития подземного пространства, иначе ситуация не сдвинется с места. «Государство должно стать супер-девелопером с высшим интересом в развитии подземного пространства, который будет направлять инвесторов», – заключил архитектор архитектурного бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» Михаил Кондиайн.

По итогам круглого стола составлена Резолюция, аккумулирующая прозвучавшие предложения. В ближайшее время документ будет доработан с учетом мнений других членов ГУД и представителей девелоперского сообщества и направлен на рассмотрение в городскую администрацию.

Темы: , ,