В Москве открылась выставка «denkmal, Россия – Москва» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве открылась выставка «denkmal, Россия – Москва»

В Москве открылась выставка «denkmal, Россия – Москва»

В Москве открылась VI Международная выставка по сохранению, реставрации, использованию, популяризации культурного наследия, редевелопменту и музейным технологиям «denkmal, Россия – Москва». Мероприятие нацелено на обмен опытом в сфере реставрации и охраны исторических зданий и памятников, участие в нём принимают реставраторы, архитекторы, производители и поставщики реставрационных технологий и материалов, а также чиновники различных рангов, отвечающие за сохранность культурного наследия страны.

Выставка «denkmal, Россия – Москва» проводится с 2011 года, однако Минстрой России принимает участие в ней впервые. В министерстве к объектам культурного наследия собственный интерес: как вписать их в проекты развития городов, не навредив ни истории, ни современности.

«Мы понимаем, насколько важно сохранение, реставрация объектов культурного наследия, но и не менее важным является правильная современная интеграция этих объектов в жизнь, в активное экономическое развитие территорий для того, чтобы исторические объекты не сдерживали развитие прилегающих территорий, становились драйвером развития территорий, — отметил на открытии выставки первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин. - Уверен, что выставка «denkmal» в очередной раз станет площадкой для эффективного профессионального диалога, который, в свою очередь, послужит стимулом для выработки и распространения лучших решений по сохранению и развитию объектов исторического наследия».

В выставке принимают участие более сотни экспонентов, а число участников достигает почти четырёх тысяч. В рамках выставки представлены разделы, рассказывающие о реставрации памятников культуры, о музейной технике, о ландшафтной архитектуре и т.д. В рамках деловой программы эксперты обсуждают темы правового регулирования в области сохранения культурного наследия в контексте современного города, методов коммерциализации объектов культурного наследия, а также цифровых технологий в области популяризации памятников культуры. Программой выставки предусмотрены также конкурсы молодых реставраторов, мастер-классы мэтров реставрации и международные круглые столы.

Темы: , ,