В Ленобласти стартовали «Городские практики» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Ленобласти стартовали «Городские практики»

В Ленобласти стартовали «Городские практики»

ДОМ.РФ запустил программу «Городские практики» для специалистов в сфере городского развития Ленинградской области. Интенсив, в котором принимают участие более 50 специалистов, организован совместно с областным Центром компетенций по развитию городской среды и умному городу при поддержке областного правительства.

Программа рассчитана на 10 дней. Уже в первый день её участники ознакомились с методикой расчёта Индекса качества городской среды, изучили критерии оценки и способы мониторинга городов, узнали, как использовать полученные данные для разработки рекомендаций по улучшению среды, и впечатлились проектами, реализуемыми в российских городах выпускниками программы Архитекторы.рф. В ближайшие дни «практиканты» в онлайн-формате изучат методы социокультурного анализа и цифровые инструменты исследования территорий и научатся выявлять локальную идентичность места.

Итогом программы станет двухдневный воркшоп, который пройдёт 27 и 28 октября в Санкт-Петербурге. Под руководством приглашённых экспертов шесть междисциплинарных команд разработают предложения по созданию единой сети общественных пространств в городах Ленобласти — Кингисеппе, Шлиссельбурге и Тихвине.

«Городские практики» — часть программы Архитекторы.рф, которую реализует ДОМ.РФ в стратегическом партнёрстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Минстроя и Правительства РФ. Это краткосрочные информационно-просветительские программы для специалистов в сфере развития городской среды в регионах России: локальных архитекторов, градостроителей, сотрудников администрации города и профильных департаментов, девелоперов и предпринимателей.

Темы: , ,