Власти Подмосковья хотят создать систему обеспечения градостроительной деятельности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Подмосковья хотят создать систему обеспечения градостроительной деятельности

Власти Подмосковья хотят создать систему обеспечения градостроительной деятельности

Власти Московской области хотят создать открытую систему обеспечения градостроительной деятельности по аналогии с системами Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на выступление на совещании с представителями малого и среднего бизнеса руководителя Главархитектуры Московской области Владислава Гордиенко.

Глава управления отметил, что он не первый раз встречается с представителями бизнес-сообщества, инвесторами и, по-прежнему, остро стоит проблема качества предоставляемой документации.

«Основной итог этой системы — это как раз те документы, которые вы сегодня разрабатываете», — сказал В. Гордиенко, обращаясь к представителям бизнес-сообщества.

В ходе своего выступления он сделал акцент на проблематике подготовки документации по планировке территории (проекты планировки и проекты межевании территории), рассказал о регламенте прохождения проектной и градостроительной документации, основных нарушениях, которые допускают заявители при подготовке документов.

В свою очередь представители руководители компаний-застройщиков, представители проектных организаций и архитектурных бюро Московской области, число которых составило более 150 человек, обсудили вопросы проектной и градостроительной документации.

«Наша основная цель – сделать все, для того, чтобы бизнесу было комфортно работать в нашем регионе. Особенное внимание – малому и среднему бизнесу. Главархитектура Московской области проводит и будет проводить в конце каждого месяца открытые встречи для обсуждения актуальных вопросов и конкретных проектов каждого предпринимателя Подмосковья», — заявил В. Гордиенко.

В свою очередь зампредседателя правительства Московской области Герман Елянюшкин отметил, что инвесторы, которые впервые пытаются запустить строительство или производство сталкиваются с трудностями, поэтому они нуждаются в поддержке со стороны власти.

«Согласования там значительно сложнее. Многие предприниматели и строители спотыкаются уже на первых шагах. Сегодняшняя встреча как раз о том, как правильно сделать первые шаги», — сказал зампредседателя правительства.

«Сегодня мы собрали тех, кому мы вынуждены пока отказать, потому что ими не получены где-то незначительные согласования, где-то есть отклонения от норм. Мы по поручению губернатора оказываем помощь малому и среднему бизнесу. Хотим рассказать, что же нужно сделать и как надо исправить, чтобы можно было получить такой важный документ как ГПЗУ», — сказал Г. Елянюшкин.

Темы: , ,