Министр строительства и ЖКХ Хакасии задержан по делу о мошенничестве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Министр строительства и ЖКХ Хакасии задержан по делу о мошенничестве

Министр строительства и ЖКХ Хакасии задержан по делу о мошенничестве

Министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Новиков задержан по делу о мошенничестве, связанным со средствами ГУП «Хакресводоканал», сообщает «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Хакасии.

«В ходе расследования уголовного дела установлена причастность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Сергея Новикова. В настоящее время С.Новиков задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении. Чиновнику предъявили обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ «мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере».

Уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ было возбуждено в отношении председателя комитета по тарифам и энергетике региона Олега Базиева, заместителя директора ООО «НТК-Плюс» Ирины Олешкевич, Ирины Свистуновой и экс-зампреда правительства Александра Голышева.

По версии следствия, в 2012-2013 годах участники организованной группы совершили хищение денежных средств ГУП «Хакресводоканал» путем заключения фиктивных договоров с фирмами-«однодневками» на поставку угля по завышенной стоимости, на основании которых «Хакресводоканал» на счет этих фирм перечислил деньги в сумме более 48 млн рублей. При этом фактически поставку угля осуществляли его производители по реальной стоимости. Расчет с поставщиками производился через подставные фирмы уже по завышенной стоимости.

Все фигуранты данного дела в настоящее время находятся под стражей, сообщает агентство и уточняет, что до работы в республиканском госкомитете по тарифам и энергетике О.Базиев был директором ГУП «Хакресводоканал», а И.Олешкевич была его заместителем.

Темы: ,