Саморегуляторов призывают к активности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Саморегуляторов призывают к активности

Саморегуляторов призывают к активности

Координатор НОСТРОЙ в Сибирском федеральном округе, а по совместительству — президент Союза строителей Новосибирской области Максим Федорченко считает, что в этом году строительные СРО должны вплотную заняться проблемами застройщиков. Специально для «Строительной газеты» он сформулировал несколько болевых для застройщиков точек, подчеркнув, что саморегуляторам негоже замыкаться на своих формальных полномочиях и пора поучаствовать «в решении всего комплекса проблем строительной отрасли».

Самым болезненным для строителей координатор НОСТРОЙ считает переход жилищного строительства на проектное финансирование, который поставил на грань выживания небольших региональных застройщиков. «Сейчас главными застройщиками становятся банки. Да, они стараются грамотно войти в этот рынок, нанимают специалистов, но нужно помогать им, просвещать, разъяснять», — считает Максим Федорченко, отмечая, что именно после организованных Союзом строителей НСО встреч банкиров с застройщиками Банк ДОМ.РФ стал кредитовать новосибирские компании.

Не менее серьёзная проблема, по мнению Максима Федорченко, — скверный имидж строителей в глазах соотечественников, что порождает конфликты с общественностью и приводит к постоянному ужесточению правил игры со стороны регулирующих органов. По странной логике координатора именно с этим связано «требование властей Санкт-Петербурга обеспечивать новостройки местами в школах, что при цене создания одного места в школьном учреждении, достигающей миллиона рублей, является невыполнимым для большинства застройщиков». Впрочем, петербургские строители как-то с этой задачей справляются, и вовсе не их судьба беспокоит сибиряка Федорченко. «Будет беда, если подобные вещи станет требовать, скажем, мэрия Новосибирска, — ведь это способно убить экономический эффект любого жилищного проекта!» — сокрушается он.

Третьей проблемой, по словам координатора НОСТРОЙ, остаётся «потребительский экстремизм»: «Его профессионально подогревают наживающиеся на судебных исках к застройщикам юристы, которые используют пробелы в законодательстве. В итоге из-за мелких придирок, нереально сжатых сроков для устранения замечаний суммы исков к застройщикам угрожающе растут. Так, в Челябинске одну из компаний суд обязал выплатить по подобному иску около 300 млн рублей, после чего компания обанкротилась».

И, наконец, архиважная проблема для строителей — ценообразование. Перейти от базисно-индексного метода к ресурсному в обозначенные ранее сроки отрасли не удалось, и госконтракты, в которых начальная цена зачастую оказывается ниже себестоимости строительства, массово стали срываться. «Ведь ни один добросовестный застройщик не захочет работать себе в убыток, — подчёркивает Максим Федорченко. — Ситуацию усугубляет тот факт, что по-прежнему остаются в силе положения ФЗ-44 о государственной контрактной системе, ставящие низкую цену во главу угла при конкурсном выборе подрядчиков для выполнения госзаказа».

Есть претензии у Максима Федорченко и к работе фискальных органов: «Почему-то стало нормой требовать с генподрядчиков суммы налогов, недоплаченных субподрядчиками». Присутствует озабоченность сложностью вхождения стройкомпаний в региональные программы капремонта и системой подготовки кадров для отрасли…

«Убежден, что деловое сообщество в лице СРО, а также союзов, ассоциаций и других объединений в сотрудничестве с органами власти способно с успехом защитить интересы строительной отрасли, формируя единую позицию по ключевым вопросам и предлагая конструктивные пути их решения», — завершает Максим Федорченко.

Темы: , ,