Сбербанк объявил о рекордном снижении ставок по ипотеке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

Сбербанк объявил о рекордном снижении ставок по ипотеке

Сбербанк объявил о рекордном снижении ставок по ипотеке

Лидер российского ипотечного рынка Сбербанк в очередной раз снизил ставки – на этот раз до беспрецедентно низкого уровня. С 10 августа минимальный процент по кредитам Сбербанка на покупку жилья в новостройках составляет 7,4%.

О том, что с 10 августа ставки ипотечных кредитов на новостройки снижаются до 7,4% (на вторичном рынке – до 8,9%), говорится в сообщении банка. Кроме того, банк снизил на 5% минимальный размер первоначального взноса, и теперь он составляет 15%.

В Сбербанке подчеркивают, что это самое масштабное снижение за все годы существования кредитного учреждения. «В настоящее время спрос на ипотеку выходит на новый уровень и превышает докризисный. В мае и июне 2017 года в Сбербанке зафиксированы рекордные выдачи по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет: было выдано около 154 млрд. рублей. Возросший спрос обусловлен тем, что соотношение ставок и цен на недвижимость – максимально  выгодные за всю историю ипотеки в России», – отметил директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев.

На понижение ипотечных ставок в Сбербанке моментально отреагировали эксперты. Они считают, что столь низкий процент вызовет рост спроса на новостройки на 20%. Такую цифру назвал РИА «Новости» руководитель ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков. Эти ожидания разделяет и управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая. Она напомнила, что снижение ставки в первом полугодии 2017 года на 1,18 процентного пункта привело к увеличению спроса на 17%.

 

Темы: , ,