Совет НОСТРОЙ отпраздновал День строителя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Совет НОСТРОЙ отпраздновал День строителя

Совет НОСТРОЙ отпраздновал День строителя

Совет НОСТРОЙ провёл своё предпраздничное заседание на площадке НИУ МГСУ, его участниками стала вся делегация наблюдателей за проведением первого профэкзамена в рамках НОК для специалистов — организаторов строительства – глава Минстроя Владимир Якушев, его заместитель Дмитрий Волков, представители Госдумы, профсоюза, МГСУ, НГАСУ, а также Российского союза строителей и ТПП РФ.

Открывая расширенное заседание Совета президент НОСТРОЙ Антон Глушков поздравил собравшихся с Днем строителя, отметив, что этот год выдался для строительной отрасли сложным, поставившим перед профессиональным сообществом новые вызовы, некоторые из которых уже частично преодолены, а некоторые – еще только предстоит преодолеть.

«Но я уверен, что профессионализм, заинтересованность в результатах работы и глубокое понимание отраслевых проблем, а главное – слаженность и скоординированность наших действий, по-настоящему командная работа позволят нам достигнуть поставленных целей. Вместе мы сможем решить любые, даже самые сложные задачи!», – добавил Антон Глушков.

Глава Минстроя тоже поздравил присутствующих с Днём строителя, отметив, что позиции министерства и нацобъединения в последнее время «значительно сблизились», и вместе с Антоном Глушковым одарил дипломами первых участников профэкзамена, прошедшего в рамках НОК, и членов Совета НОСТРОЙ.

Сам Совет утвердил в этот день новую редакцию Регламента о порядке ведения НРС, включил в состав регламента разработанную в МГСУ Методику идентификации и оценки соответствия высшего (профессионального) образования для осуществления профессиональной деятельности в области строительства и одобрил подготовленные Комитетом по регламенту и саморегулированию рекомендации НОСТРОЙ «Осуществление контроля за соблюдением членами СРО требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ, утвержденных НОСТРОЙ».

Отчет Комитета по строительству объектов ТЭК за 2019 год члены Совета признали удовлетворительным и посоветовали комитету «активнее взаимодействовать с Техническим советом».

Затем координатор НОСТРОЙ по ПФО Любовь Аристова озвучила предложения приволжских СРО по членским взносам на 2021 год, однако на этом официальная информация на сайте НОСТРОЙ и закончилась. Напомним, что руководство НОСТРОЙ предлагает увеличить членские взносы со СРО с 5 до 8 тысяч рублей, однако саморегуляторы этому массово сопротивляются: последняя цифра, на которую «сторговались» представители СРО на окружных конференциях, — 6 800 рублей.

Темы: ,