Стратегия-2030 вернулась на доработку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Стратегия-2030 вернулась на доработку

Стратегия-2030 вернулась на доработку

Проект Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, разработанный при активном участии НОСТРОЙ и НОПРИЗ, вернули из Аппарата Правительства России на доработку. Минстрою предложено учесть в Стратегии замечания представителей профсообщества и согласовать документ с целым рядом федеральных министерств. Об этом сообщает АНСБ, не называя источников информации.

Решение о необходимости доработки Стратегии-2030 принято вице-премьером Виталием Мутко после предметного изучения замечаний департаментов аппарата правительства и материалов, представленных президентом Объединения генеральных подрядчиков в строительстве Анваром Шамузафаровым. Минстрою предложено доработать документ с учётом всех замечаний и представить в правительство либо согласованный проект (согласовать Стратегию предстоит с Минфином, Минтрансом, Минсельхозом, Минпромторгом, Минобрнауки, а также с ФАС и корпорацией «Росатом»), либо протокол разногласий, с которым будут работать в правительстве.

В свою очередь Анвар Шамузафаров выразил готовность его команды (той, что разработала альтернативную версию Стратегии-2030) к самому активному участию в доработке Стратегии. Он считает, что нынешний вариант Стратегии написан в интересах крупных застройщиков и напрочь игнорирует интересы самих россиян. Между тем, большинство из них не хочет жить в «многоэтажных коробках» и ратует за более активное развитие индивидуального жилищного строительства как наиболее гармоничной среды для проживания человека. По его словам, спрос на жильё в многоквартирных домах заметно падает, потому как не соответствует запросам граждан, в том числе и по качеству. Однако претензии нынешних участников долевого строительства к низкому качеству построенного жилья теперь принято считать потребительским экстремизмом. Обновленный вариант Стратегии развития строительной отрасли должен ответить на вопрос, для кого, собственно, отрасль развивается, — для себя самой или для создания комфортной среды проживания для граждан России, подчеркнул Анвар Шамузафаров.

Темы: , ,