В ТПП РФ обсудили вопросы «доступа в профессию» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В ТПП РФ обсудили вопросы «доступа в профессию»

Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности определился с приоритетными направлениями своей работы на ближайшую пятилетку. Одно из них – вопросы доступа в профессию и обеспечению профессионального развития участников рынка. Данная тема обсуждалась на последнем заседании Совета 25 марта.

Эксперты Совета уверены, что система оценки профессиональных квалификаций и профстандартов сегодня «пробуксовывает», потому как в эту систему не интегрированы саморегулируемые организации, бизнес-сообщества и профессиональные объединения. По результатам анализа рынка они предложили свои инструменты контроля доступа в профессию с целью повышения качества поставщиков услуг. Один из них – федеральный реестр (видимо, этих самых поставщиков, — в сообщении ТПП это не уточняется), к созданию которого следует привлечь отраслевые и профессиональные объединения, объединяющие в своих рядах более 15 млн человек в 150 сферах деятельности. «Это огромные ресурсы», считают эксперты.

В рамках заседания Совет утвердил приоритетные направления своей деятельности на 2021-2025 годы и создал рабочую группу для разработки «дорожной карты» для их реализации. В связи с расширением задач по развитию саморегулирования в сфере промышленного производства в Совет были приняты новые члены.

Темы: ,