Кредитные кооперативы вступят в СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Кредитные кооперативы вступят в СРО

Кредитные кооперативы вступят в СРО

Саморегулирование в сфере кредитной кооперации уже с 4 августа 2011 года станет реальностью, так как именно в этот день в силу вступает новый Федеральный закон «О кредитной кооперации». Вступающие в силу положения закона о саморегулируемых организациях кредитных кооперативов дают возможность в течение 3-х месяцев всем профильным организациям определиться и вступить в СРО. До вступления в СРО кредитных кооперативов их деятельность  будет ограничена.

Саморегулируемые организации кредитных кооперативов будут осуществлять контроль и надзор за деятельность организаций-членов СРО. В свою очередь контроль за деятельностью СРО будет осуществлять уполномоченный орган исполнительной власти — Министерство финансов РФ.

Участники профессионального сообщества надеются, что введение института саморегулирования в этой сфере положительным образом скажется на развитии кредитной кооперации, рынок станет более прозрачным, защищенным, саморегулирование окажет положительное влияние на доверие к кредитным кооперативам. Гарантией добросовестной работы всех членов СРО станет компенсационный фонд.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна