​В Санкт-Петербурге состоялось заседание Общественного совета по вопросам СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

​В Санкт-Петербурге состоялось заседание Общественного совета по вопросам СРО

20 мая под председательством Вице-губернатора Романа Филимонова в Санкт-Петербурге прошло заседание Общественного совета по вопросам координации деятельности СРО в Санкт-Петербурге в сфере строительства при Правительстве СПБ. Собравшиеся обсудили итоги II Всероссийского съезда СРО строителей, прошедшего в Санкт-Петербурге в апреле, а также заслушали отчет Группы мониторинга саморегулируемых организаций при Общественном совете.

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов отметил идентичность итогов данного мониторинга с проведенной аналогичной работой Департаментом мониторинга и взаимодействия с органами государственного надзора НОСТРОЙ.

     На заседании также обсуждали взаимодействие с учебными заведениями, оказывающими услуги по дополнительному профессиональному образованию для руководителей и специалистов строительного комплекса, с целью определения качества образовательных услуг. М.Викторов отметил, что необходимо не заниматься проверками, которые не всегда носят легитимный характер, и предложил исходить при выборе учебного заведения из двух критериев, это работа по унифицированным типовым программам, рекомендованных НОСТРОЕМ, и проверять качественный состав преподавателей.

М.Викторов отметил, что работа по разработке типовых программ и ведется работа по ведению единого реестра учебных заведений.

В числе прочих рассматривались и вопросы координации деятельности строительных СРО в регионе. По сообщению представителя ОНП «ГЛАВСОЮЗ» Владимира Шахова, был принят окончательный текст Меморандума «О взаимопонимании и сотрудничестве СРО по вопросам развития саморегулирования в строительном комплексе». Одним из результатов подписания Меморандума руководителями строительных СРО Санкт-Петербурга станет формирование Координационного совета СРО при «Общественном совете по вопросам координации деятельности СРО в Санкт-Петербурге в сфере строительства при Правительстве СПБ».

Также участники заседания обсудили последние изменения в законодательстве.