Стоимость перекладки и выноса коммуникаций должна быть снижена | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Стоимость перекладки и выноса коммуникаций должна быть снижена

Перспективы снижения стоимости работ по перекладке и выносу инженерных коммуникаций при строительстве объектов по городскому заказу были обсуждены на состоявшемся в Департаменте градостроительной политики города Москвы заседании Объединенного научно-технического совета, сообщает пресс-служба ведомства.

Для обсуждения одного из важнейших вопросов при строительстве объектов собрались представители научного сообщества, объединяющего архитекторов, планировщиков и других специалистов градостроительной сферы, проектных и эксплуатирующих организаций. Перекладка и вынос сетей – одна из важнейших составляющих, сопровождающих процесс строительства в городских условиях. На эти виды работ расходуются значительные средства и время. Только при строительстве метро от 1 до 30% финансовых затрат на различных участках приходится на перекладку коммуникаций. Аналогичная ситуация складывается и при строительстве жилья по городскому заказу.

Сокращение расходов на перекладку и вынос сетей позволит достичь существенного сокращения сроков строительства и экономии бюджетных средств при реализации таких важных для города направлений деятельности, как строительство жилья по Государственной программе «Жилище» и прокладка метро в рамках реализации Государственной программы «Градостроительная политика».

Специалисты, имеющие опыт практического применения научных разработок в строительстве, внесли конкретные предложения по отдельным требованиям строительных нормативов. Предложенные изменения призваны не только снизить стоимость перекладки и выноса сетей при строительстве, но и облегчить процесс согласования данного вида работ.

В частности, представитель Российской Академии Архитектуры и Строительных Наук отметил, что имеются новые разработки в сфере прокладки коммуникаций, учитывающие инженерно-геологические условия Москвы. Предложено результаты этих исследований учесть в дальнейшей работе по снижению стоимости перекладки сетей и разработке соответствующих строительных нормативов.

По итогам заседания Объединенного научно-технического Совета было решено систематизировать все поступившие от специалистов предложения, а в дальнейшем – изучить опыт перекладки сетей в государствах со сходным с Россией климатом, таких как Финляндия, США и Канада, взяв для сравнения города-миллионники. Лучшие составляющие зарубежного опыта должны применяться в России.

Темы: