«Евроцемент» подаст жалобу в ЕврАзЭС на иностранных производителей цемента | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Евроцемент» подаст жалобу в ЕврАзЭС на иностранных производителей цемента

«Евроцемент» подаст жалобу в ЕврАзЭС на иностранных производителей цемента

«Евроцемент» готовит материалы для подачи в комиссию ЕврАзЭС по антидемпинговым расследованиям против тех стран, которые поставляют продукцию в Россию по ценам ниже, чем на их внутреннем рынке, пишет РБК daily.

По словам президента компании Михаила Скорохода, поставки дешевого цемента из Турции, Ирана и Китая не позволяют российским заводам работать с полной загрузкой и снижают инвестиционную привлекательность отрасли. «Самое обидное, что строить цементные заводы иранцев и китайцев учили российские специалисты», — отметил Михаил Скороход.

Он также подчеркнул, что отечественные производители цемента возлагают надежды на помощь со стороны наднациональных органов. «Первыми в черном списке стоят иранцы, которые, отчаянно демпингуя, сумели увеличить поставки цемента в страны Таможенного союза более чем в два раза. Мы не просим поддержки в виде налоговых льгот, субсидирования, мы просим конкурентные условия», — добавил бизнесмен.

При этом президент «Евроцемент груп» в целом доволен, как развивается цементный рынок в странах Таможенного союза. Описывая ситуацию в отрасли, он отметил ввод в эксплуатацию новых мощностей, приход прямых инвестиций, а также увеличение объемов производ­ства и доли прогрессивного сухого способа выработки цемента.

Темы: , ,