Президент ТПП РФ: Закон о контрактной системе может заработать с опозданием | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент ТПП РФ: Закон о контрактной системе может заработать с опозданием

Президент ТПП РФ: Закон о контрактной системе может заработать с опозданием

«В ТПП РФ считают госзакупки серьезным инструментом развития бизнеса и поддержки российских предпринимателей в условиях ВТО, но есть опасения, что закон о федеральной контрактной системе не сможет заработать в стране с января 2014 года», — считает президент ТПП РФ Сергей Катырин, сообщает пресс-служба ТПП РФ.

По словам эксперта, до сих пор не подготовлены и не поступили для обсуждения подзаконные акты, без которых контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд не сможет полноценно работать. Сергей Катырин подчеркнул, что документы до нового года должна принять Госдума РФ, которая соберется на осеннюю сессию только в сентябре. Между тем объем работы большой: речь идет о четырех десятках подзаконных актов.

«При переходе на контрактную систему выполнения государственного заказа необходимо обеспечить, в числе прочих, решение вопроса о поддержке отечественного бизнеса. Россия, вступая в ВТО, не подписывала договор о госзаказе, а поэтому теперь имеет право размещать заказ прежде всего у российских предпринимателей. Так можно обеспечить определенные преференции именно нашим товаропроизводителям, поддерживая, в частности, малый бизнес в непростых условиях конкуренции в ВТО», — отметил президент ТПП РФ.

Он также заявил, что нужна экспертиза на всех стадиях выполнения госзаказа, кроме того, надо создать условия для обязательного общественного контроля. Помимо этого, нужно добиться, чтобы инфраструктурные монополии, государственные корпорации и компании с государственным участием на деле обеспечивали обязательное привлечение малого и среднего бизнеса к выполнению государственного заказа.

«Расширение участия в госзаказе — серьезнейший резерв развития малого и среднего бизнеса и, следовательно, всей экономики», — резюмировал Сергей Катырин.

Напомним, ежегодная доля госкомпаний в госзаказе равна порядка 7 трлн рублей в год, но малому и среднему предпринимательству сегодня пока достается примерно лишь десятая часть госзакупок.

Темы: , ,