Смольный: Петербург остро нуждается в квалифицированных отраслевых рабочих | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Смольный: Петербург остро нуждается в квалифицированных отраслевых рабочих

Смольный: Петербург остро нуждается в квалифицированных отраслевых рабочих

По словам председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрия Чернейко, диспропорции на рынке труда Северной столицы колоссальны. «Особенно остро ощущается нехватка квалифицированных рабочих отраслевых специальностей. В 2012 году в городе было 58,4 тысячи рабочих мест для таких специалистов, на которые было только 19,2 тысячи соискателей. Например, у нас всегда в дефиците каменщики. Сейчас нехватка составляет около 40 тысяч человек. Появился и дефицит сквозных профессий, в частности, водителей. В прошлом году квалифицированных  рабочих сквозных специальностей городу требовалось 19,1 тысячи, в то время как соискателей было всего 10,2 тысячи человек», — рассказал чиновник в ходе круглого стола «Квоты для мигрантов на 2014 год», передает корреспондент СРОпортала.

В результате, констатировал чиновник, город не сможет обойтись без трудовых мигрантов еще многие годы. По данным Комитета, количество внутренних и внешних мигрантов, прибывающих в Санкт-Петербург, ежегодно растет. Так в 2010 году миграционный прирост населения города составил 36,8 тысяч человек, из них 4 тысячи человек – международные мигранты. В 2011 году – 58,6 тысяч человек, из которых международные мигранты составили уже 12,5 тысяч человек. В 2012 году – 74,1 тысячи человек, из которых из-за рубежа – 24,1 тысячи человек.

«Эту проблему не решить одними депортациями, штрафами и запретами. Для нее  нужно выработать экономическое решение. У нас сейчас очень много вакансий, на которых российские граждане работать не хотят. Они для них не привлекательны с экономической точки зрения, да и не соответствуют, иногда, даже санитарным нормам. Поэтому нужны большие инвестиции в обновление этих рабочих мест, в развитие кадрового потенциала наших сограждан, в модернизацию производств», — отметил Дмитрий Чернейко.

Темы: , ,