Минстрой и Счетная палата заключили соглашение о сотрудничестве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой и Счетная палата заключили соглашение о сотрудничестве

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Счетная палата РФ заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали председатель Счетной палаты Татьяна Голикова и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

«Соглашение направлено на повышение эффективности реализации государственной политики в сфере строительства, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства, управления государственным имуществом в сфере строительства и ЖКХ, осуществления контроля за реализацией государственных программ, федеральных целевых программ», — говорится в опубликованном сообщении.

Согласно опубликованным данным, подписанный документ определяет направления взаимодействия Счетной палаты и Минстроя. Так, стороны осуществляют совместный предварительный анализ, подготовку предложений и замечаний по законопроектам и нормативным правовым актам в области жилищно-коммунального хозяйства по вопросам бюджетных правоотношений, расходов бюджета, а также контроля за целевым и эффективным расходованием финансовых средств. Кроме того, стороны могут проводить совместные и параллельные контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, создавать комиссии, рабочие группы и иные совещательные органы, а также проводить совместные конференции, семинары и другие мероприятия.

«Мы как орган высшего финансового контроля рассчитываем на то, что подписанное сегодня соглашение станет началом плодотворной работы», — сказала Татьяна Голикова. В свою очередь Михаил Мень отметил, для ведомства очень важно подобное сотрудничество в регулярном режиме. «Оценка и анализ инициатив министерства со стороны Счетной палаты – дополнительный залог верных решений в наших отраслях. Мы уже начали совместную работу, в частности, в вопросе контроля расходования средств по программе расселения жителей из аварийного фонда», — пояснил глава Минстроя.

Темы: , ,